作品募集要項
審査
1位入賞作品
2位入賞作品
3位入賞作品
入賞者
応募者
 
 

令和元年度歯・口の健康に関する図画・ポスターコンクール
 応募者


保育所・こども園・幼稚園 図画・ポスターの部
地区名 保育所・こども園・幼稚園 氏名 学年
千代田区 私立二番町ちとせ保育園 齋藤 夏凜 年長5歳
中央区 私立ほっぺるランド勝どき 井出 悠璃愛 年長5歳
中央区 私立にじいろ保育園 小伝馬町 菅原 弓花 年長5歳
港区 港区立台場保育園 保坂 夏海 年長6歳
港区 私立愛育幼稚園 野地 美緒 年長6歳
渋谷区 学校法人渋谷教育学園渋谷幼稚園 二宮 佳祐 年中5歳
北区 私立聖母の騎士幼稚園 もりやま かずは 年長5歳
荒川区 荒川区立汐入こども園 リチャードソン 瑠杏 年長5歳
葛飾区 葛飾区立新小岩保育園 張 真仁 年長6歳
 
小学校低学年 図画・ポスターの部
地区名 学校名 氏名 学年
千代田区 九段小 大原 結月 3
千代田区 お茶の水小 高畠 多真海 3
中央区 久松小 宮下 玲 3
中央区 月島第二小 洞口 真結 1
港区 麻布小 川田 眞子 2
港区 芝浦小 大河内 俐年 3
新宿区 鶴巻小 劉 順太郎 1
新宿区 落合第四小 藤原 直央 3
文京区 礫川小 小川 怜那 3
台東区 台東育英小 宮﨑 天音 3
台東区 平成小 宮本 大嘉 2
墨田区 柳島小 渡辺 美生 2
墨田区 八広小 上田 深琴 3
江東区 第二亀戸小 櫻井 美姫 3
品川区 上神明小 石澤 咲代 1
品川区 浅間台小 寺田 遥 1
目黒区 中根小 林 果緒 2
大田区 田園調布小 中村 旺代 2
世田谷区 東玉川小 岡本 葵 3
世田谷区 給田小 鈴木 千尋 3
中野区 江古田小 塩野 天愛 3
杉並区 大宮小 島村 美梨 3
豊島区 目白小 小田原 里佳 1
北区 十条台小 大久保 碧 2
北区 滝野川第三小 和田 莉奈 3
荒川区 尾久小 林 来良 1
板橋区 高島第二小 森 いづみ 3
練馬区 光が丘春の風小 石川 愛來 3
足立区 栗原小 守屋 湊斗 1
葛飾区 よつぎ小 安田 綴里 3
江戸川区 第六葛西小 芹澤 亜美 3
八王子市 長沼小 伊藤 椛菜子 2
武蔵野市 第四小 山田 七青 2
三鷹市 第三小 畠山 紫央 3
府中市 住吉小 羽藤 梨乃 1
調布市 若葉小 廣中 詩 2
町田市 町田第三小 小谷瀬 ほの 3
小平市 小平第三小 瀨山 小葵 1
東村山市 久米川東小 杉山 紗良 2
東大和市 第十小 大谷 隼士 2
清瀬市 清瀬第七小 山口 凛 3
武蔵村山市 第十小 河北 優人 1
多摩市 東落合小 倉見 咲花 2
瑞穂町 瑞穂第三小 鶴田 龍舞 3
 
小学校高学年 図画・ポスターの部
地区名 学校名 氏名 学年
千代田区 九段小 蓮見 優空 4
中央区 阪本小 田村 匠 4
中央区 明石小 久保 有里 4
港区 東町小 鈴木 椰子 4
港区 白金小 野地 眞緒 5
新宿区 鶴巻小 今枝 佑介 4
新宿区 落合第一小 中込 優里 5
文京区 礫川小 小林 睦実 6
台東区 上野小 藤田 知優 4
台東区 大正小 鈴木 梨円 4
墨田区 二葉小 木島 航平 6
墨田区 八広小 森本 香凛 4
江東区 亀高小 劉 喬丹 6
品川区 大原小 佐藤 白 5
品川区 御殿山小 中間 隆之介 5
目黒区 不動小 伊藤 凛音 4
大田区 調布大塚小 和泉 奈里子 5
世田谷区 等々力小 林 夏央 6
世田谷区 山野小 成田 美琴 6
中野区 江古田小 荒 七海 4
杉並区 松庵小 大坪 由芽 4
豊島区 豊成小 竹本 みなも 6
北区 王子第一小 前田 貴華人 4
北区 滝野川第三小 渡辺 結佳 4
荒川区 瑞光小 柴田 夏海 6
板橋区 常盤台小 大川 恵礼奈 6
練馬区 豊渓小 岩下 はる 6
足立区 綾瀬小 青木 遊菜 5
葛飾区 二上小 三浦 ほみか 6
江戸川区 第二葛西小 德永 ゆり 6
八王子市 横山第二小 串田 眞衣 6
武蔵野市 第一小 塚越 蓮花 6
三鷹市 東台小 阿部 日菜子 6
府中市 南白糸台小 五十嵐 真夢 4
調布市 飛田給小 杉本 絢香 6
町田市 町田第六小 塩路 日彩 4
小金井市 南小学校 金谷 尚輝 6
小平市 小平第二小 滑川 花菜子 5
東村山市 南台小 水村 海音 6
東大和市 第二小 棚田 美羽 5
清瀬市 清瀬小 美濃 雪乃 6
東久留米市 第六小 久保 衿奈 6
武蔵村山市 第一小 進藤 璃奈 5
多摩市 瓜生小 上原 侑貴 6
稲城市 稲城第四小 小畑 芽生 6
瑞穂町 瑞穂第五小 吉澤 琴音 6
 
中学校 ポスターの部
地区名 学校名 氏名 学年
中央区 日本橋中 森井 沙也佳 1
中央区 晴海中 遠藤 詠子 2
港区 青山中 三神 レラ 2
文京区 本郷台中 須関 乃愛 3
墨田区 竪川中 横山 実生 3
江東区 亀戸中 相馬 啓史 2
品川区 小中一貫校 荏原第六中 遠藤 凛桜 9
品川区 小中一貫校
八潮学園
坂上 翔 9
目黒区 第一中 粟屋 真名 2
大田区 大森第四中 島田 麻衣 1
中野区 第四中 丸山 紗知 2
杉並 松渓中 中澤 勇斗 3
豊島区 駒込中 森田 ゆず花 3
荒川区 諏訪台中 笛木 夏姫 2
板橋区 中台中 江田 日和 1
練馬区 貫井中 新倉 彩音 3
葛飾区 双葉中 酒井 みずき 3
江戸川区 小松川第一中 石埼 優衣 2
八王子市 樽原中 金子 麻瑚 2
八王子市 都立南多摩
  中等教育学校
浅野 花和 3
武蔵野市 第六中 遠藤 さくら 3
府中市 府中第四中 中村 百花 3
調布市 第六中 小笠原 直子 2
小金井市 小金井第一中 佐藤 波音 2
東村山市 東村山第五中 多田納 里音 1
国分寺市 第四中 飯田 真奈 1
狛江市 狛江第二中 金山 奈々海 2
清瀬市 清瀬第二中 齊藤 美咲 3
東久留米市 南中 白井 花香 1
武蔵村山市 第三中 門脇 嶺 2
多摩市 聖ヶ丘中 戸田 小鳥乃 2
瑞穂町 瑞穂第二中 三田村 知樹 1
 
高等学校 ポスターの部
地区名 学校名 氏名 学年
文京区 都立工芸高等学校 定時制 森田 伊富貴 3
世田谷区 都立世田谷泉高等学校 清水 咲良 1
豊島区 都立豊島高等学校 富 東晨 3
葛飾区 都立葛飾商業高等学校 定時制 永野 美咲 3
青梅市 都立青梅総合高等学校 坂井 美南 1
 
特別支援学校・特別支援学級 図画・ポスターの部
地区名 学校名 氏名 学年
江東区 都立大塚ろう学校 城東分教室 佐々木 槙之介 小学6年
江東区 都立大塚ろう学校 城東分教室 野上 智尋 小学6年
大田区 大森第八中学校 特別支援学級 越前谷 航 中学3年
杉並区 都立大塚ろう学校 永福分教室 望月 彰人 小学6年
豊島区 都立大塚ろう学校  横須賀 祥基 小学3年
北区 都立王子特別支援学校 舩山 弓波 高等部2年生
板橋区 都立板橋特別支援学校 黒田 歩 高等部1年生
練馬区 谷原小学校 髙𣘺 翔 小学6年
八王子市 都立南大沢学園 髙橋 志成 高等部1年生
小金井市 都立小金井特別支援学校 廣田 准 小学部2年生
小平市 都立小平特別支援学校 内村 光希 小学部4年
東大和市 第三小学校 福島 ひまり 小学5年
 
 
作品募集要項
審査
1位入賞作品
2位入賞作品
3位入賞作品
入賞者
応募者